L1Tf81rrsi8zTYCa0P5q.jpg

Ellos son los ganadores de los Latin Grammy 2020; lista completa

Por: Administración
2020-11-21 15:02:01
139

La edición 2020 de los Latin Grammy se lleva a cabo este jueves desde Miami sin público y con estrictas medidas sanitarias por la pandemia de covid-19. Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras son las anfitrionas de la gala que reconoce a lo mejor de la música latina y que organiza cada año La Academia Latina de la Grabación. 

Este año J Balvin es el artista favorito para coronarse esta noche en los Latin Grammy 2020, pues el artista colombiano fue nominado en 13 categorías, seguido de Bad Bunny con 9 y Ozuna con 8; además Camilo cuenta con 6 nominaciones, mientras que Rosalía y Karol G tienen 4. Sin duda, es la ceremonia más esperada para la industria musical, por ello aquí te compartimos la lista completa de ganadores.

Te recomendamos: Yalitza Aparicio deslumbra con elegante 'look' rosa mexicano en los Latin Grammy 2020

Álbum del año

  • YHLQMDLG - Bad Bunny

  • Oasis - J Balvin & Bad Bunny

  • Colores - J Balvin

  • Por primera vez - Camilo

  • Mesa para dos - Kany García

  • Aire (Versión Día) - Jesse & Joy

  • Un canto por México, Vol. 1 - Natalia Lafourcade (ganadora)

  • PAUSA - Ricky Martin

  • La conquista del espacio - Fito Paez

  • Cumbiana - Carlos Vives

Canción del año

  • ADMV - Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas

  • Bonita - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

  • Codo Con Codo - Jorge Drexler

  • El Mismo Aire - Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli

  • For Sale - Alejandro Sanz & Carlos Vives

  • #ElMundoFuera (Improvisación) - Alejandro Sanz

  • Lo Que En Ti Veo - Kany García

  • René - Residente (ganador)

  • Tiburones - Oscar Hernández & Pablo Preciado

  • Tusa - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas

  • Tutu - Camilo, Jon Leone & Richi López

Mejor canción pop

  • Amor en cuarentena - Raquel Sofía

  • Bonita - Juanes y Sebastián Yatra 

  • Cuando estés aquí - Pablo Alborán

  • Tutu - Camilo, Jon Leone y Richi López (ganador)

  • Una vez más - Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza y Ximena Sariñana

Grabación del año

  • China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

  • Cuando Estés Aquí - Pablo Alborán

  • Vete - Vas Bunny

  • Solari Yacumenza - Bajofondo Featuring Cuareim 1080

  • Rojo - J Balvin

  • Tutu - Camilo & Pedro Capó

  • Lo que en ti veo - Kany García & Nahuel Pennisi

  • Tusa - Karol G y Nicki Minaj

  • René - Residente

  • Contigo - Alejandro Sanz (ganador)

Mejor álbum de música ranchera/ mariachi

  • Antología De La Música Ranchera - Aida Cuevas

  • Hecho En México - Alejandro Fernández (ganador)

  • A Los 4 Vientos Vol. 1 "Ranchero" - Eugenia LeónBailando

  • Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández - Mariachi Sol de México de José Hernández 

  • Ayayay! - Christian Nodal

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA

  • Rauw Alejandro

  • Mike Bahía (ganador)

  • Cazzu

  • Conociendo Rusia

  • Soy Emilia

  • Kurt

  • Nicki Nicole

  • Nathy Peluso

  • Pitizion

  • WOS

​Mejor álbum de música urbana

  • Emmanuel - Anuel AA
  • YHLQMDLG - Bad Bunny
  • Colores - J Balvin (ganador)
  • FERXXO (VOL 1: M.O.R.) - Feid
  • Nibiru - Ozuna
  • 1 Of 1 - SechEasy 
  • Money Baby - Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

  • Sublime- Alex Cuba
  • Reciente- David Aguilar
  • Mesa para dos- Kany García (ganadora)
  • 3:33- Debi Nova
  • Después de todo- Yordano

Mejor composición tropical

  • Búscame - Kany García y Carlos Vives
  • Canción Para Rubén - Rubén Blades y Carlos Vives (ganador)
  • Imaginarme Sin Ti - Elvis Crespo y Maribel Vega 
  • Quédate- Paula Arenas, Debi Nova y Juan Pablo Vega
  • Y Basta Ya - Pavel Nuñez

Mejor álbum contemporáneo

  • ​Energía para regalar- El caribefunk
  • Mi derriengue- Riccie Oriach
  • Mariposas- Omara Portuondo 
  • Alter ego- Prince Royce
  • Cumbiana- Carlos Vives (ganador)

Mejor álbum instrumental

  • Play Daniel Figueiredo- Leo Amuedo
  • Cartografías- Caetano Brasil
  • Sotavento- Compasses
  • Festejo- Yamandy Costa featuring Marcelo Juran
  • Terra- Daniel Minimalia (ganador)

Mejor álbum de salsa

  • 40 años de power
  • Tentaciones Vol.1
  • 40- Grupo Niche (ganador)
  • Memorias de Navidad
  • Un gallo para la historia

Mejor álbum de música alternativa

  • Sobrevolado- Cultura profética (ganador)
  • Disco estimulante- Hello Seahorse!
  • 2030- Louta
  • Miss Colombia- Lido pimienta
  • Ubicación en tiempo real- Barbi Recanati

Mejor álbum pop/rock

  • La que manda- Gina Chavez
  • Cabildo y juramento- Conociendo Rusia
  • Acabadabra- Juan Galeano
  • Pangea- Los mesoneros
  • La conquista del espacio- Fito Páez (ganador)

Mejor álbum de rock

  • Jueves- El cuarteto de nos
  • Seremos primavera- Eruca Sativa
  • Undotrecua- Miguel Mateos
  • ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde el Palacio de los Deportes)- Molotov (ganador)
  • Incomunicación- Vetamadre

Mejor interpretación de reguetón

  • Yo perro sola- Bad Bunny (ganador)
  • Morado- J Balvin
  • Loco contigo- DJ Snake y J Balvin featuring Tyga
  • Porfa- Feid y Justin Quiles
  • Chicharrón- Guaynaa featuring Cauty
  • Te soñé de nuevo- Ozuna
  • Si te vas- Sech y Ozuna

Canción de Rap/Hip Hop- premio a los compositores

  • Antes que el mundo se acabe- Residente, compositor (ganador)
  • Narcos- Anuel AA, compositor
  • Goteo- Duki, compositor
  • Kemba Walker- Bad Bunny y Eladio Carrion, compositores
  • Medusa- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias de la Cruz, Misael de la Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert y Nydia Yera, compositores

Fusión/Interpretación urbana

  • China- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G featuring Ozuna y J Balvin
  • Hablamos mañana- Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • Azul- J Balvin
  • Cántalo- Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • Yo x Ti, Tu x Mi- Rosalía y Ozuna (ganadora)

Canción regional mexicana-premio a los compositores

  • AyAyAy!- Christian Nodal, compositor
  • Caballero- José Luis Roma, compositor
  • Dejaré- Lupita Infante y Luciano Luna, compositores
  • #Hashtag- Gabriel Flores, Wences Romo y Jesús Turner, compositores
  • Mi religión- Natalia Lafourcade, compositora (ganadora)

Mejor álbum de música banda

  • Te encontré- Banda la Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • Al rey José Alfredo Jiménez- Banda Lirio
  • Playlist- Chiquis (ganadora)
  • Labios mentirosos- La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
  • Salud por nuestro 25 aniversario- La Séptima Banda

Álbum de música tejana

  • Pa' la pista y pa'l pisto, Vol. I- El Plan
  • Live in México- La Mafia (ganador)
  • 25th Anniversary Contigo- Jay Pérez and the band
  • Película, Vol. I- Siggno
  • It's Time- South TX Homies

Álbum de música latina para niños

  • Viva la fiesta- Colegio de Música de Medellín
  • Paseo lunar- The Lucky Band
  • Artistas de profesión- Sophia
  • Canta y juega- Tina Kids (ganadora)
  • Sonidos que cuentan- Veleta roja

Álbum Cristiano (en español)

  • Soldados- Alex Campos (ganador)
  • Caminemos con Jesús- Tony Alonso
  • Único- Amalfi
  • Atmósfera- Arthur Callazans
  • ¿Quién dijo miedo?- Gilberto Daza
  • A la medianoche- Elevation Worship
  • Hay más- Hillsong  Worship
  • Origen y esencia- Jesús Adrián Romero

Diseño de empaque

  • Jinetes del apocalipsis
  • Lado A
  • MSDL- Canciones dentro de canciones
  • Salto al color
  • Soy puro teatro- Homenaje a la Lupe (ganador)

Fuente: Milenio